Close

No se ha registrado? Registrese ahora.

lock and key

Ingresar a su cuenta.

Iniciar sesió

Olvido su contraseña?

Publicada en Gaceta Oficial Ley de Trabajadores Residenciales

Publicada en Gaceta Oficial Ley de Trabajadores Residenciales

En el texto se especifica que las funciones de estos empleados serán las relativas al aseo de las áreas comunes, y que no realizarán reparación de desperfectos; control del cumplimiento de servicios como electricidad, agua, gas; o trabajos especializados, especialmente los que requieran esfuerzo físico

Este lunes fue publicada en Gaceta Oficial 39.668, de fecha viernes 6 de mayo de 2011, la Ley especial para la dignificación de Trabajadores y Trabajadoras residenciales, decretada por el presidente Hugo Chávez a través de la Ley Habilitante.

En el texto legal se definen los derechos y funciones de las personas que trabajan en el área de mantenimiento de edificios y conjuntos residenciales o comerciales, así habiten en ellos o no.

Igualmente, se especifica que las funciones de estos empleados serán las relativas al aseo de las áreas comunes, y que no realizarán reparación de desperfectos; control del cumplimiento de servicios como electricidad, agua, gas; o trabajos especializados, especialmente los que requieran esfuerzo físico.

En el artículo 14 se establece que los trabajadores deberán contar con asistentes si deben abarcar áreas demasiado extensas, aunque no se especifican las medidas que debe atender cada empleado.

La jornada laboral será diurna, con fines de semana libres. Los trabajadores gozarán de todos losbeneficios laborales, y las trabajadoras tendrán beneficios de maternidad.

Aquellos que habiten en los conjuntos en los que se desarrolle la jornada, tendrán tres meses para desalojar el inmueble asignado si la relación de trabajo termina.

La propia ley excluye el término “conserje” por considerarlo despectivo y referente a un modelo esclavizante.

Fuente: El Nacional

 

3 comentarios

  • LUIS GRATEROL dice:

    EL DRAE DEFINE LA PALABRA CONSERJE COMO EMPLEDOS ENCARGADOS DEL ASEO DE EDIFICIO RESIDENCIAL. NO ES NADA ESCLAVISANTE COMO LO DEFINE LA LEY RECIEN PROMULGADA.

  • ARMANDO A GUERRA dice:

    Pregunto: ?Sera que los redactores de esta ley de trabajadores residenciales viven todos en viviendas aisladas que no estan adscritas a ningun condominio?
    Lo pregunto porque, como es posible que si a un “TRABAJADOR RESIDENCIAL” como se les ha de llamar de ahora en adelante, se le facilita vivienda digna, con servicios cubiertos como ELECTRICIDAD, AGUA POTABLE, GAS, aseo urbano, no pagan impuestos como los propietarios, (NO PAGAN CONDOMINIO), no pagan ni siquiera cable, entonces: NO TRABAJARAN LAS 44 HORAS SEMANALES QUE LA LEY DEL TRABAJO ESTIPULA. De paso, no pueden laborar mas de 8 horas diarias pero gozan de fines de semana libres, que tal? Lo que nos falta es bajarnos los pantalones!!!

  • celeida rivero dice:

    buenas tardes necesito saber si en el lapso que se le da al trabajador residencial cuando se despide se le debe pagar su sueldo